Mariano Calabuig Martínez

Mariano Calabuig Martínez

Mariano Calabuig Martínez

Grupo Parlamentario Vox en Madrid Grupo Parlamentario Vox en Madrid
Guipuzcoa
05 de junio de 1950
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
    • Centro:
      ETS de ICCP de la Universidad Politécnica de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Jhun76, S.L.
    • Cargo:
      Director
    • Duración:
      21 años
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Vox en Madrid Grupo Parlamentario Vox en Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 08 jun 2021 - 08 jun 2021
    • Presidente (Mesa de Edad)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Familia y Política Social)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Sanidad)
  • 18 oct 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario VOX en Madrid Grupo Parlamentario VOX en Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Vicepresidente Tercero (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Educación)
  • 29 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
Actividad parlamentaria