Jorge Moruno Danzi

Jorge Moruno Danzi

Jorge Moruno Danzi

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Políticas Sociales y Comunitarias
    • Centro:
      IGOP-UAB
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Barcelona Bus Turistic
    • Cargo:
      Informador turístico
    • Duración:
      2007- 2011
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Universitat Oberta de Catalunya
    • Cargo:
      Técnico de sede en Madrid
    • Duración:
      2012- 2015
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Podemos
    • Cargo:
      Técnico
    • Duración:
      2014- 2019
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Rainbow Comunicaciones
    • Cargo:
      Teleoperador
    • Duración:
      2006-2007
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Publicación. Libro "La fábrica del emprendedor" Akal 2015
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Publicación. Libro. "No tengo tiempo" Akal 2018
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 13 jun 2023 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 13 jun 2023 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2023 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vivienda, Transportes e Infraestructuras)
  • 12 jul 2023 - ...
    • Portavoz (Comisión de Participación)
  • 13 jul 2023 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - 12 jun 2023
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - 12 jun 2023
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - 03 oct 2022
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 05 jul 2021 - 28 may 2023
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura (XII Legislatura))
  • 05 jul 2021 - 28 may 2023
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 05 jul 2021 - 08 jul 2021
    • Vocal (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 08 jul 2021 - 12 sep 2022
    • Vocal (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 08 jul 2021 - 12 jun 2023
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 14 jul 2021 - 12 sep 2022
    • Presidente (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 12 sep 2022 - 06 mar 2023
    • Portavoz (Comisión de Estudio para abordar el fenómeno de las bandas juveniles violentas en la Comunidad de Madrid)
  • 03 oct 2022 - 28 may 2023
    • Vocal (Comisión de Turismo y Deporte)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 23 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 07 oct 2019 - 25 nov 2019
    • Vocal (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 25 nov 2019 - 15 jun 2020
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 15 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
Actividad parlamentaria