Jorge Moruno Danzi

Jorge Moruno Danzi

Jorge Moruno Danzi

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Madrid
11 de noviembre de 1982
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Políticas Sociales y Comunitarias
    • Centro:
      IGOP-UAB
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Bus Turistic Barcelona
    • Cargo:
      Informador turístico
    • Duración:
      2008- 2011
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      UOC
    • Cargo:
      Técnico administrativo
    • Duración:
      2012- 2015
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Podemos
    • Cargo:
      Técnico/ administrativo. Responsable de discurso
    • Duración:
      2014- 2019
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Libro "La fábrica del emprendedor. Trabajo y política en la empresa-mundo". Akal 2015
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Libro. "No tengo tiempo. Geografías de la precariedad". Akal 2018
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 05 jul 2021 - 08 jul 2021
    • Vocal (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 14 jul 2021 - ...
    • Presidente (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 23 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 07 oct 2019 - 25 nov 2019
    • Vocal (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 25 nov 2019 - 15 jun 2020
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 15 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
Actividad parlamentaria