Héctor Tejero Franco

Héctor Tejero Franco

Héctor Tejero Franco

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Madrid
04 de septiembre de 1981
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Tercer ciclo: Doctorado
    • Descripción:
      DOCTOR EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
    • Centro:
      Facultad de Ciencias Químicas UCM
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      UNIVERSIDAD COMPLITENSE DE MADRID
    • Cargo:
      INVESTIGADOR PREDOCTORAL
    • Duración:
      2008 - 2012
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
    • Cargo:
      PROFESOR TITULAR INTERINO A TIEMPO PARCIAL
    • Duración:
      2012 - 2014
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      CENTRO NACIONAL DE INVESTIGACIONES ONCOLÓGICAS
    • Cargo:
      INVESTIGDOR POST DOCTORAL
    • Duración:
      2014 -2019
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Turismo y Deporte)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Educación, Universidades y Ciencia)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 09 jul 2021 - 13 sep 2021
    • Vicepresidente (Comisión de Educación, Universidades y Ciencia)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 23 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 07 oct 2019 - 25 nov 2019
    • Vocal (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 25 nov 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Cultura y Turismo)
Actividad parlamentaria