Diego Figuera Álvarez

Diego Figuera Álvarez

Diego Figuera Álvarez

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
20 de junio de 1959
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Tercer ciclo: Doctorado
    • Descripción:
      Medicina (1989-91) (Grado de Licenciado)
    • Centro:
      Universidad Autónoma de Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Psiquiatría
    • Centro:
      MIR: Hospital Central de la Cruz Roja (Madrid)
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Medicina (1977-83).
    • Centro:
      Universidad Autónoma de Madrid.
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Servicio Madrileño Salud
    • Organismo:
      Consejería Sanidad
    • Cargo:
      Interino Hospital Psiquiátrico de Madrid
    • Duración:
      1989-93 (4 años)
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      SERMAS
    • Organismo:
      Consejería Sanidad
    • Cargo:
      Laboral Fijo por oposición. Psiquiatra C.S.M. Chamberí
    • Duración:
      1993-2005
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      SERMAS
    • Organismo:
      Consejería Sanidad
    • Cargo:
      Laboral Fijo. Hosp Clínico San Carlos. Psiquiatra Hospital de Día Ponzano
    • Duración:
      2005-2015
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      SERMAS
    • Organismo:
      Consejería Sanidad
    • Cargo:
      Estatutario (F.E.A.) A1. Hosp. Clínico San Carlos. Psiquiatra hosp.Día Ponzano
    • Duración:
      2015-Actual
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ministerio Educación
    • Organismo:
      Universidad Complutense Madrid
    • Cargo:
      Profesor Asociado Ciencias de la Salud
    • Duración:
      2003-2008
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Empresas concertadas Servicios Sociales
    • Cargo:
      Supervisor de equipos profesionales
    • Duración:
      50 horas al año variable
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Universidad Camilio José Cela
    • Cargo:
      Profesor de Masterclass Ciencias de la Salud
    • Duración:
      8 horas al año
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Universidad La Salle Madrid
    • Cargo:
      Profesor Experto en Terapia Multifamiliar
    • Duración:
      8 horas al año
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Profesor. Talleres, seminarios, jornadas, cursos relacionados con psiquiatría
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Sanidad)
  • 12 jul 2021 - ...
    • Vicepresidente (Comisión de Sanidad)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 25 nov 2019
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Sanidad)
  • 30 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vicepresidente (Comisión de Sanidad)
  • 25 nov 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 29 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
Actividad parlamentaria