Regina Otaola Muguerza

Regina Otaola Muguerza

Regina Otaola Muguerza

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Guipuzcoa
13 de febrero de 1952
Legislaturas
XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      En Derecho
    • Centro:
      Facultad Comillas (ICADE)
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento Eibar
    • Cargo:
      Concejal y Portavoz PP
    • Duración:
      12 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Provincial
    • Organismo:
      Juntas Generales de Guipúzcoa
    • Cargo:
      Juntera y Portavoz PP
    • Duración:
      8 años
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento Lizartza
    • Cargo:
      Alcaldesa
    • Duración:
      (2007-2011)
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      C. Madrid
    • Organismo:
      Agencia para la Reeducación y Reinserción del Menor Infractor
    • Cargo:
      Directora - Gerente
    • Duración:
      Julio 2011-junio 2019
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      LASTER S.A.
    • Cargo:
      Adjunta al Director Administrativo - Financiero
    • Duración:
      1987-1996
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      LASTER S.A.
    • Cargo:
      Directora Adminstrativa - Financiera
    • Duración:
      1996-1999
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Sanidad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Mujer)
  • 30 sep 2019 - ...
    • Secretaria (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 07 oct 2019 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
Actividad parlamentaria