Daniel Portero de la Torre

Daniel Portero de la Torre

Daniel Portero de la Torre

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Málaga
06 de enero de 1974
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ingeniero Caminos, Canales y Puertos
    • Centro:
      E.T.S.I.C.C.P. Granada
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Bachillerato
    • Centro:
      Maristas Granada
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Obligatorios (ESO)
    • Centro:
      Maristas Granada
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Básicos (EGB, Primaria)
    • Centro:
      Jesuítas Málaga, Jesuíías Las Palmas, Maristas Granada
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Canal de Isabel II
    • Cargo:
      Director de Proyectos
    • Duración:
      2009-2014
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Canal de Isabel II
    • Cargo:
      Director de Obras
    • Duración:
      2015-2019
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      NECSO Entrecanales Cubiertas
    • Cargo:
      Jefe de Obra
    • Duración:
      1998-2000 2 ños
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      URBACONSULT S.A.
    • Cargo:
      Director Proyectos Redactor
    • Duración:
      2000-2001 2 años
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      GRUPO SUITE, SUITE INVEST. S.L.
    • Cargo:
      Director Técnico
    • Duración:
      2001-2006
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      INGENIER PLANIF . Y PROY. S.L.
    • Cargo:
      Administrador
    • Duración:
      2006-2009
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      ANURBACOR S.L
    • Cargo:
      Administrador
    • Duración:
      2006-2009
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Defensa, Dignidad y Justicia. Asociación Dignidad y Jusicia. Presidente
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Víctimas del Terrorismo. Fundación Luis Portero Garcí. Patrono
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Secretario Primero (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2021 - ...
    • Presidente (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 10 feb 2020
    • Vocal (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 07 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 10 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
Actividad parlamentaria