Javier Guardiola Arévalo

Javier Guardiola Arévalo

Javier Guardiola Arévalo

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
23 de noviembre de 1992
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
    • Centro:
      U. Europea de Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Administración y Dirección de Empresas
    • Centro:
      U. Rey Juan Carlos
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      U. Rey Juan Carlos
    • Organismo:
      Centro de Estudios para el Deporte
    • Cargo:
      Becario de Investigación y Promoción de la Actividad Física
    • Duración:
      Desde 09/2017 hasta 31/05/2019
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      ANECA
    • Organismo:
      Fundación Madri+d
    • Cargo:
      Evaluador como Vocal Estudiante
    • Duración:
      Desde 11/2015 hasta 04/2019
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comité Olímpico Español
    • Cargo:
      Organizador de Eventos en prácticas
    • Duración:
      Desde 01/2014 hasta 06/2014
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      VERIFICA
    • Cargo:
      Beca Backoffice Banca y Análisis de Riesgo
    • Duración:
      Desde 01/07/2019 hasta 10/09/2018
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 08 jun 2021 - 08 jun 2021
    • Secretario Segundo (Mesa de Edad)
  • 05 jul 2021 - 21 jun 2022
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Educación, Universidades y Ciencia)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 21 feb 2022 - ...
    • Vicepresidente (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura)
  • 29 abr 2022 - ...
    • Portavoz (Comisión de Estudio para abordar el fenómeno de las bandas juveniles violentas en la Comunidad de Madrid)
  • 21 jun 2022 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Educación y Universidades)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - 11 jun 2019
    • Secretario Primero (Mesa de Edad)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 25 jun 2020 - 07 jun 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 23 nov 2020 - 11 mar 2021
    • Vicepresidente (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
Actividad parlamentaria