Miguel Luis Arranz Sánchez

Miguel Luis Arranz Sánchez

Miguel Luis Arranz Sánchez

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
15 de julio de 1948
Legislaturas
XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Bachillerato
    • Centro:
      Colegio San Juan Bautista Salesianos Estrecho
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Alcorcón
    • Cargo:
      Concejal y Tte. Alcalde
    • Duración:
      1984-2001
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Regional
    • Organismo:
      Federación de Municipios de Madrid (FMM)
    • Cargo:
      Coordinador PSOE
    • Duración:
      2001-2008
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Regional
    • Organismo:
      Federación de Municipios de Madrid (FMM)
    • Cargo:
      Secretario General Adjunto
    • Duración:
      2008-2011
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Regional
    • Organismo:
      Consejo de Cultura de la Comunidad de Madrid
    • Cargo:
      Vocal
    • Duración:
      1985
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      SHUNT S.A.
    • Cargo:
      Técnico administrativo. Gestor en Departamento. Técnico-comercial
    • Duración:
      1969-1884
  • ACT. 01
    • Titulo:
      UGT Militante desde 1974. Secretario de Acción Sindical de Madrid. Construcción y afines. 1974-1980
  • ACT. 02
    • Titulo:
      PSOE. Militante desde 1974. Miembro Comité Regional PSOE:M. 2014-2017. Secretario de área de Política Municipal y Autonómica CER PSOE-M desde 2017. Miembro del Comité Federal desde 2017
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 30 sep 2019 - ...
    • Presidente (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 17 oct 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)