Fernando Fernández Lara

Fernando Fernández Lara

Fernando Fernández Lara

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Toledo
04 de noviembre de 1963
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      Universidad de Alcalá de Henares
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Meco
    • Cargo:
      Concejal Portavoz
    • Duración:
      8 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Alcalá de Henares
    • Cargo:
      Concejal Hacienda - Portavoz Gobierno
    • Duración:
      8 años
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Banco del Comercio (GRUPO BBV)
    • Cargo:
      Director
    • Duración:
      7 años
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      LA CAIXA
    • Cargo:
      Director
    • Duración:
      14 años
  • ACT. 01
    • Titulo:
      DERECHO. DESPACHO PROFESIONAL
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Economía y Empleo)
  • 05 jul 2021 - 03 dic 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 12 jul 2021 - 03 dic 2021
    • Vicepresidente (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 16 sep 2021 - ...
    • Vocal (Comisión Mixta de Transferencias)
  • 23 sep 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 18 nov 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio para abordar la situación de la recuperación económica a través de los fondos europeos en la Comunidad de Madrid)
  • 03 dic 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 17 oct 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 17 oct 2019 - 24 jun 2020
    • Vicepresidente Segundo (Diputación Permanente)
  • 25 jun 2020 - 15 jul 2020
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 29 jun 2020 - 15 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Estudio para la recuperación e impulso de la actividad económica y social de la Comunidad de Madrid)
  • 09 jul 2020 - 07 jun 2021
    • Vocal (Comisión Mixta de Transferencias)
  • 16 jul 2020 - 07 jun 2021
    • Vicepresidente Segundo (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria