Isabel Aymerich D´Olhaberriague

Isabel Aymerich D´Olhaberriague

Isabel Aymerich D´Olhaberriague

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
05 de marzo de 1972
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología
    • Centro:
      UNED
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      AGE
    • Organismo:
      Ministerio Presidencia. Gabinete Vicepresidenta 1ª y Ministerio de la Presidencia
    • Cargo:
      Asesora nivel 30. V: 1ª Gº
    • Duración:
      Mayo 2004-junio 2008
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      AGE
    • Organismo:
      Ministerio Presidencia. Sª Eº RR CC
    • Cargo:
      Asesora N, 30
    • Duración:
      Junio 2008-septiembre 2009
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      AGE
    • Organismo:
      Ministerio de Educación y FP
    • Cargo:
      Directora General Gabinete Ministro
    • Duración:
      Septiembre 2009-diciembre 2011
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Asamblea de Madrid
    • Organismo:
      Asamblea de Madrid
    • Cargo:
      Diputada autonómica
    • Duración:
      Mayo 2019- junio 2021
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Consultoría RR HH
    • Cargo:
      Consultora
    • Duración:
      Mayo 2003- 2004
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      PSOE
    • Cargo:
      Asesor Técnico
    • Duración:
      Abril 2012- mayo 2015
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      PSOE- Madrid
    • Cargo:
      Directora Gabinete Portavoz
    • Duración:
      mayo 2015-mayo 2019
  • ACT. 01
    • Titulo:
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Educación, Universidades y Ciencia)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Turismo y Deporte)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 12 jul 2021 - ...
    • Vicepresidenta (Comisión de Turismo y Deporte)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 15 jul 2020
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 05 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 20 sep 2019 - 21 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 30 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 30 sep 2019 - 05 oct 2020
    • Vicepresidenta (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Presidenta (Comisión de Juventud)
  • 13 jul 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Educación)
  • 16 jul 2020 - 07 jun 2021
    • Secretaria Segunda (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria