María Acín Carrera

María Acín Carrera

María Acín Carrera

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Formación Académica: - 2012: Máster Oficial en Ecología. Universidad Autónoma de Madrid. Participación en proyectos de Investigación y publicaciones científicas - 2010: Licenciada en Ciencias Ambientales. Universidad Autónoma de Madrid. Estancias en Suecia y Chile Experiencia Profesional: - 2015- 2018. Asesora del Gabinete del Grupo Parlamentario de Podemos en la Asamblea de Madrid. *Trabajo técnico en Comisiones y presupuestos autonómicos *Gestión municipal *Relación con actores sociales, económicos y políticos - 2013- 2015. Responsable del Área de Planificación Estratégica de Espacios Protegidos en la ONG Wildlife Conservation Society, Santiago de Chile. Experiencia política. 2011- 2016 · Coordinación de la campaña electoral de Equo Madrid en las Elecciones Generales de 2016 · Coordinación de la campaña electoral de Equo Madrid en las Elecciones Generales de 2015 · Coordinación comunicativa de Equo Madrid · Planificación estratégica de actividad · Organización de Jornadas y Congresos · Relaciones externas con agentes sociales y políticos.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Asesora
    • Organismo:
      Grupo parlamentario Podemos Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Responsable de Planificación estratégica
    • Organismo:
      WCS
    • Tipo de empresa:
      Privada
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 oct 2018 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 oct 2018 - 26 may 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 22 oct 2018 - 26 may 2019
    • Vicepresidenta (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 22 oct 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Cultura, Turismo y Deportes.)
Actividad parlamentaria