Jorge Rodrigo Domínguez

Jorge Rodrigo Domínguez

Jorge Rodrigo Domínguez

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
22 de abril de 1973
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Programa de Liderazgo Público en Emprendimiento e Innovación (PLPE)
    • Centro:
      Deusto Business School-Universidad Pontificia Comillas
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Programa de Dirección de Campañas Electorales
    • Centro:
      Universidad de Navarra (IESE Business School)
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Programa de Liderazgo para la Gestión Pública
    • Centro:
      Universidad de Navarra (IESE Business School)
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Máster en Asesoría Jurídica de Empresas
    • Centro:
      Universidad Pontificia de Comillas - ICADE
  • FOR. 05
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciado en Derecho
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Grupo Parlamentario Popular
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      2001-2003
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      Concejalía de Hortaleza
    • Cargo:
      Gerente
    • Duración:
      2003-2007
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      Concejalía Movilidad y Seguridad
    • Cargo:
      Coordinador General de Movilidad. D.G. Movilidad
    • Duración:
      2007-2012
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Madrid
    • Organismo:
      Concejalía de Economía
    • Cargo:
      D.G. Madrid Espacios y Congresos SA
    • Duración:
      2012
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Presidencia
    • Cargo:
      Gabinete
    • Duración:
      2015-2018
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Presidencia
    • Cargo:
      Director General de Relaciones con la Asamblea
    • Duración:
      2018-2019
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      AUSSA
    • Cargo:
      Director de Desarrollo de Negocio
    • Duración:
      2012-2015
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Despacho de Abogados
    • Cargo:
      Técnico Jurídico
    • Duración:
      1994-1998
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 08 jun 2021 - ...
    • Vicepresidente Primero (Asamblea de Madrid)
  • 08 jun 2021 - ...
    • Vicepresidente Primero (Junta de Portavoces)
  • 05 jul 2021 - 06 jun 2022
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 05 jul 2021 - 20 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Vicepresidente Primero (Diputación Permanente)
  • 09 jul 2021 - 06 jun 2022
    • Presidente (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
Actividad parlamentaria
Delegaciones
25 nov 2021
CALRE 2021
Duración: 2
Dieta Desplazamiento Alojamiento Gasto total
100 € 467 € 230 € 797 €
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 30 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vicepresidente (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 03 oct 2019 - 20 oct 2020
    • Secretario Primero (Junta de Portavoces)
  • 03 oct 2019 - 20 oct 2020
    • Secretario Primero (Diputación Permanente)
  • 03 oct 2019 - 20 oct 2020
    • Secretario Primero (Asamblea de Madrid)
  • 07 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia)
  • 22 oct 2020 - 07 jun 2021
    • Vicepresidente Primero (Asamblea de Madrid)
  • 22 oct 2020 - 07 jun 2021
    • Vicepresidente Primero (Diputación Permanente)
  • 22 oct 2020 - 07 jun 2021
    • Vicepresidente Primero (Junta de Portavoces)
Actividad parlamentaria