Jaime Miguel de los Santos González

Jaime Miguel de los Santos González

Jaime Miguel de los Santos González

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
06 de agosto de 1978
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Historia del Arte
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Bachillerato
    • Descripción:
      Humanidades
    • Centro:
      IES El Carrascal (Arganda del Rey)
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Obligatorios (ESO)
    • Centro:
      IES El Carrascal (Arganda del Rey)
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Básicos (EGB, Primaria)
    • Centro:
      Colegio Público Miguel Hernández. Arganda del Rey
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      General del Estado
    • Organismo:
      Presidencia del Gobierno
    • Cargo:
      Consejero Técnico
    • Duración:
      2012- 2015
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Cargo:
      Dir. Gral. Promoción Cultural
    • Duración:
      Julio 2015-Enero 2017
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Cargo:
      Viceconsejero de Cultura y Turismo
    • Duración:
      Enero 2017-Septiembre 2017
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Cargo:
      Consejero de Cultura, Turismo y Deportes
    • Duración:
      Septiembre 2017-Agosto 2019
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Replica Comunicación
    • Cargo:
      Jefe de Prensa
    • Duración:
      2005-2011
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      QUATTROCENTO
    • Cargo:
      Responsable Comunicación
    • Duración:
      2004
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      ESPASA CALPE
    • Cargo:
      Librero
    • Duración:
      2001-2002
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Familia y Política Social)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 05 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Presidenta (Diputación Permanente)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Senador (Senado)
  • 14 jul 2021 - ...
    • Presidente (Comisión de Mujer)
  • 14 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Secretario (Comisión de Radio Televisión Madrid)
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 20 sep 2019 - 10 feb 2020
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 11 nov 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 10 dic 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 10 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Mujer)
Actividad parlamentaria