Jaime Miguel de los Santos González

Jaime Miguel de los Santos González

Jaime Miguel de los Santos González

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
06 de agosto de 1978
Legislaturas
XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Historia del Arte
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Bachillerato
    • Centro:
      IES El Carrascal (Arganda del Rey)
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Obligatorios (ESO)
    • Centro:
      IES El Carrascal (Arganda del Rey)
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Básicos (EGB, Primaria)
    • Centro:
      Colegio Público Miguel Hernández
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      General del Estado
    • Organismo:
      Presidencia del Gobierno
    • Cargo:
      Vocal Asesor
    • Duración:
      Junio 2012-julio 2015
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Consejería de Presidencia
    • Cargo:
      Director General de Protección Cultural
    • Duración:
      Julio 2015-febrero 2017
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Consejería de Presidencia
    • Cargo:
      Director de la Oficina de Cultura y Turismo (Viceconsejero)
    • Duración:
      Febrero 2017-septiembre 2017
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
    • Cargo:
      Consejero de Cultura, Turismo y Deportes
    • Duración:
      Septiembre 2017-julio 2019
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Replica Comunicación
    • Cargo:
      Jefe de Prensa
    • Duración:
      Noviembre 2005-mayo 2010
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Espasa Calpe
    • Cargo:
      Librero
    • Duración:
      Junio 2001-mayo 2002
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 11 nov 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 10 dic 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
Actividad parlamentaria