Ignacio Jesús Aguado Crespo

Ignacio Jesús Aguado Crespo

Ignacio Jesús Aguado Crespo

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
23 de febrero de 1983
Legislaturas
X, XI
Licenciado en Derecho (2006) y Administración y Dirección de Empresas (2007) por la Universidad Pontificia Comillas, y en Ciencias Políticas y de la Administración (2009) por la Universidad Autónoma de Madrid. Formación en Comunicación Política e Institucional, Master en negocio energético por el Club Español de la Energía y titulado en lobby & advocacy por el Instituto de Empresa (IE). En 2008, se incorporó al Departamento de Relaciones Institucionales y Regulación de Unión Fenosa Gas, desde donde tuvo la oportunidad de defender los intereses regulatorios de la compañía tanto a nivel nacional como internacional. En enero de 2013, fue nombrado responsable del Departamento de Inteligencia de negocio. Desde junio de 2015, es Diputado y Portavoz del Grupo Parlamentario de Ciudadanos en la Asamblea de Madrid.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Solicitor Assistant
    • Organismo:
      IRVINGS SOLCITORS
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Relaciones Institl. y Regulación
    • Organismo:
      Unión Fenosa Gas
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Inteligencia de Negocio y Planificación operativa
    • Organismo:
      Unión Fenosa Gas
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Secretario Nacional CS
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - 09 sep 2019
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 19 ago 2019 - ...
    • Vicepresidente (Vicepresidencia, Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 15 jun 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 27 jul 2015 - 18 ene 2016
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
Actividad parlamentaria