Ignacio Jesús Aguado Crespo

Ignacio Jesús Aguado Crespo

Ignacio Jesús Aguado Crespo

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
23 de febrero de 1983
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Master en Negocio Energético
    • Centro:
      Club Español de la Energía
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ciencias Políticas
    • Centro:
      Autónoma Madrid
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      ADE
    • Centro:
      Comillas
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      Comillas
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      IRVINGS SOLCITORS
    • Cargo:
      Solicitor Assistant
    • Duración:
      6 meses
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Unión Fenosa Gas
    • Cargo:
      Relaciones Institl. y Regulación
    • Duración:
      4 años
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Unión Fenosa Gas
    • Cargo:
      Inteligencia de Negocio y Planificación operativa
    • Duración:
      3 años
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Secretario Nacional CS
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - 09 sep 2019
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 19 ago 2019 - ...
    • Vicepresidente (Vicepresidencia, Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 15 jun 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 27 jul 2015 - 18 ene 2016
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
Actividad parlamentaria