María Paloma Adrados Gautier

María Paloma Adrados Gautier

María Paloma Adrados Gautier

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
16 de abril de 1956
Legislaturas
V, VI, VII, VIII, X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciada en Derecho
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Administración Gerneral del Estado
    • Organismo:
      Ministerio de Trabajo
    • Cargo:
      Asesora del Ministro
    • Duración:
      97/98
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Empleo, Mujer e Inmigración
    • Cargo:
      Consejera
    • Duración:
      2008/2011
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
    • Organismo:
      Ayuntamiento
    • Cargo:
      Alcaldesa
    • Duración:
      2011/2015
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      CEOE
    • Cargo:
      Responsable Relaciones Laborales Internacionales
    • Duración:
      83/87
  • ACT. 01
    • Titulo:
      PP- Miembro de la Junta Directiva Nacional
  • ACT. 02
    • Titulo:
      PP- Miembro del Comité Ejecutivo Autonómico C. Madrid
  • ACT. 03
    • Titulo:
      PP- Miembro del Comité Dirección PP de Madrid
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
Grupos Parlamentarios
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Grupos Parlamentarios
  • 30 jun 1999 - 09 jun 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Actividad parlamentaria