María Paloma Adrados Gautier

María Paloma Adrados Gautier

María Paloma Adrados Gautier

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
16 de abril de 1956
Legislaturas
V, VI, VII, VIII, X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciada en Derecho
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Administración Gerneral del Estado
    • Organismo:
      Ministerio de Trabajo
    • Cargo:
      Asesora del Ministro
    • Duración:
      97/98
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Empleo, Mujer e Inmigración
    • Cargo:
      Consejera
    • Duración:
      2008/2011
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
    • Organismo:
      Ayuntamiento
    • Cargo:
      Alcaldesa
    • Duración:
      2011/2015
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      CEOE
    • Cargo:
      Responsable Relaciones Laborales Internacionales
    • Duración:
      83/87
  • ACT. 01
    • Titulo:
      PP- Miembro de la Junta Directiva Nacional
  • ACT. 02
    • Titulo:
      PP- Miembro del Comité Ejecutivo Autonómico C. Madrid
  • ACT. 03
    • Titulo:
      PP- Miembro del Comité Dirección PP de Madrid
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - ...
    • Vicepresidenta Primera (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - ...
    • Vicepresidenta Primera (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Vicepresidenta Primera (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 30 sep 2019 - ...
    • Presidenta (Comisión de Presidencia)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Presidenta (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 26 may 2019
    • Presidenta (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Presidenta (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 21 jun 2007 - 28 may 2011
    • Consejera (Consejería de Empleo, Mujer e Inmigración)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 02 dic 2003 - 09 feb 2004
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Secretaria (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 09 feb 2004 - 03 may 2004
    • Vocal (Comisión de Educación)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Trabajo)
Grupos Parlamentarios
  • 30 jun 1999 - 09 jun 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 14 jul 1999 - 26 may 2003
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 15 jul 1999 - 25 ene 2000
    • Consejera (Consejo de Administración del Ente Público Radio Televisión Madrid)
  • 15 jul 1999 - 07 jun 2000
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 08 jun 2000 - 09 jun 2003
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria