Diego Sanjuanbenito Bonal

Diego Sanjuanbenito Bonal

Diego Sanjuanbenito Bonal

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
11 de marzo de 1978
Legislaturas
X, XI
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración (Especialidades de Estudios Internacionales y Estudios Iberoramericanos) por la Universidad Complutense de Madrid (2001). Diploma Estudios Avanzados en América Latina Contemporánea (Instituto Univ. Ortega y Gasset/ UCM, 2003). Asesor parlamentario Consejería de Cultura de CM(2004-2007). Jefe de Gabinete del Consejero de Cultura CM (2007-2009). Jefe de Gabinete Delegada Medio Ambiente Ayto. de Madrid (2010-2012). Concejal de Estudios y Relaciones Externas Ayto de Madrid (2012). Delegado coordinación institucional Ayto. Madrid. Delegado Medio Ambiente y Movilidad Ayto. Madrid. (2013-2015). Segundo Teniente de Alcalde Ayto. de Madrid (2015)
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Asesor de Gabinete
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Director de Gabinete
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Concejal de Estudios/ Coordinación Institucional
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Concejal Delegado
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Director General de Medio Ambiente
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 06
    • Cargo:
      Viceconsejero de Humanización de la Asistencia Sanitaria
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jul 2015 - 22 nov 2016
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jul 2015 - 22 nov 2016
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 22 nov 2016
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Administración Local y Ordenación del Territorio.)
  • 20 jul 2015 - 09 oct 2015
    • Secretario (Comisión de Políticas Sociales y Familia.)
  • 20 jul 2015 - 03 oct 2016
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Juventud)
  • 09 oct 2015 - 29 feb 2016
    • Vicepresidente (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
  • 11 abr 2016 - 22 nov 2016
    • Portavoz (Comisión de Sanidad.)
  • 03 oct 2016 - 22 nov 2016
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Economía, Empleo y Hacienda.)
Actividad parlamentaria