Alejandro Sánchez Pérez

Alejandro Sánchez Pérez

Alejandro Sánchez Pérez

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Tercer ciclo: Doctorado
    • Descripción:
      Ciencias Biológicas
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ministerio de Medio Ambiente
    • Organismo:
      Consejo Asesor Medio Ambiente
    • Cargo:
      Miembro
    • Duración:
      1994-2010
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ministerio de Medio Ambiente
    • Organismo:
      Consejo de la Red de Parques Nacionales
    • Cargo:
      Miembro
    • Duración:
      2002-2010
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ministerio de Medio Ambiente
    • Organismo:
      Patronato Parque Nacional Doñana
    • Cargo:
      Miembro
    • Duración:
      2003-2010
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Sociedad Española de Ornitología
    • Cargo:
      Director Ejecutivo
    • Duración:
      1991-2011
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Fundación EQUO
    • Cargo:
      Director
    • Duración:
      2011-2015
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Fundación EQUO
    • Cargo:
      Patrono
    • Duración:
      2011- Hoy
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Birdlife International. Miembro del Comité Europeo (varios mandatos). Miembro del Consejo Mundial (2008-2010)
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 25 nov 2019
    • Vocal (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 23 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 23 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 25 nov 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vivienda y Administración Local)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 20 jul 2015 - 22 oct 2018
    • Vicepresidente (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 02 abr 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación sobre la presencia de amianto en Metro de Madrid.)
  • 22 oct 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
  • 13 dic 2018 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria