Alejandro Sánchez Pérez

Alejandro Sánchez Pérez

Alejandro Sánchez Pérez

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Licenciado en Ciencias Biológicas, especialidad en Zoología, Universidad Complutense de Madrid (Junio de 1984). Grado de Licenciatura (20 de noviembre de 1984). Doctor en Ciencias Biológicas, Universidad Complutense de Madrid (19 de noviembre de 1993). Becario Predoctoral PFPI (1986-1989). Profesor interino de enseñanza media (13/12/1990-30/09/1991). Director ejecutivo de la Sociedad Española de Ornitología (11/91-01/11). Director de la Fundación Equo (05/11-04/15). Autor de numerosos artículos científicos y de opinión. Miembro del Consejo Asesor de Medio Ambiente (1994-2010). Miembro del Consejo de la Red de Parques Nacionales (2002-2010). Miembro del Patronato del Parque Nacional de Doñana (2003-2010). Miembro del Comité Europeo de BirdLife International (1998-2001) y (2004-2006). Miembro del Consejo Mundial de BirdLife International (2008-2010). Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal de Equo (2012-2015). Miembro de la Mesa de Equo Madrid (2014-2015). Miembro del Consejo de la Green European Fondation (2012-2015). Miembro del Patronato de la Fundación Equo (2012-2015)
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Miembro
    • Organismo:
      Ministerio de Medio Ambiente
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Miembro
    • Organismo:
      Ministerio de Medio Ambiente
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Miembro
    • Organismo:
      Ministerio de Medio Ambiente
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Director Ejecutivo
    • Organismo:
      Sociedad Española de Ornitología
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Director
    • Organismo:
      Fundación EQUO
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 06
    • Cargo:
      Patrono
    • Organismo:
      Fundación EQUO
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Birdlife International. Miembro del Comité Europeo (varios mandatos). Miembro del Consejo Mundial (2008-2010)
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 23 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 23 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 20 jul 2015 - 22 oct 2018
    • Vicepresidente (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 02 abr 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación sobre la presencia de amianto en Metro de Madrid.)
  • 22 oct 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
  • 13 dic 2018 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria