Tania Sánchez Melero

Tania Sánchez Melero

Tania Sánchez Melero

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Madrid
29 de abril de 1979
Legislaturas
IX, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Master en Liderazgo Democrático y Comunicación Política
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciada en Antropología Social y Cultural
    • Centro:
      UNED. Universidad Nacional de Educación a Diatancia
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Estudios Superiores Especializados o Profesionales
    • Descripción:
      Diplomada en Educación Social
    • Centro:
      Universidad Autónoma de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. de Rivas Vaciamadrid
    • Organismo:
      Grupo Municipal
    • Cargo:
      Asesora de Grupo
    • Duración:
      2 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. de Rivas Vaciamadrid
    • Organismo:
      Concejalía de Participación y Cooperación
    • Cargo:
      Asesora de Gobierno
    • Duración:
      2 años
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. de Rivas Vaciamadrid
    • Organismo:
      Concejalía de Cultura y Cooperación
    • Cargo:
      Concejala de Cultura y Cooperación. TTE. Alcalde
    • Duración:
      4 años
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Congreso de los Diputados
    • Cargo:
      Diputada electa por Madrid
    • Duración:
      3 años
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      SIGMA S.L.
    • Cargo:
      Camarera
    • Duración:
      1 año y 6 meses
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      ILLUSIA
    • Cargo:
      Educadora dogodependencias
    • Duración:
      2 años
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Diversos Medios
    • Cargo:
      Colaboradora TV
    • Duración:
      6 meses
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - 16 sep 2019
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 23 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 23 sep 2019 - 25 nov 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Educación)
  • 23 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presidencia)
  • 30 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 25 nov 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Sanidad)
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Grupo Parlamentario de Izquierda Unida-Los Verdes Grupo Parlamentario de Izquierda Unida-Los Verdes
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 30 jun 2011 - 08 oct 2012
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Sanidad)
  • 30 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 30 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 30 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 10 oct 2012 - 16 feb 2015
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Educación y Deporte.)
Actividad parlamentaria