Pilar Sánchez Acera

Pilar Sánchez Acera

Pilar Sánchez Acera

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
06 de julio de 1974
Legislaturas
VIII, X, XI
Licenciada en Ciencias Empresariales por la U.A.M, Especialidad en Contabilidad. Ha desarrollado su labor profesional en el sector financiero. En 2012, finalizó Master en Responsabilidad Social Empresarial por la U.A.M. Realizando labor de asesoramiento en esta materia. Concejala del Ayuntamiento de Alcobendas desde 1999 a 2003. Presidenta del Consejo de Barrio y de la Empresa Pública SEROMAL. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Alcobendas de 2003 a 2007, Concejalías de Economía y Hacienda, Recursos Humanos y Seguridad Ciudadana. Portavoz del Grupo Socialista de la Asamblea de Madrid en la Comisión de Familia y Asuntos Sociales de 2007 a 2011.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Concejala
    • Organismo:
      Local
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Empleada banca
    • Organismo:
      CAIXABANK
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Becaria banca
    • Organismo:
      CITIBANK
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Aprendiz
    • Organismo:
      Farmacia
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Cuenta propia
    • Organismo:
      Autónoma
    • Tipo de empresa:
      Privada
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - ...
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Juventud)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 24 oct 2007
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 12 jul 2007 - 24 oct 2007
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 12 jul 2007 - 17 sep 2007
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 17 sep 2007 - 21 may 2011
    • Portavoz (Comisión de Familia y Asuntos Sociales)
  • 24 oct 2007 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 24 oct 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Economía y Consumo)
  • 08 jul 2009 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
Actividad parlamentaria