Esther Ruiz Fernández

Esther Ruiz Fernández

Esther Ruiz Fernández

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
11 de diciembre de 1978
Legislaturas
X, XI
Producer audiovisual. Cuenta con un Master en Marketing, comunicación externa y comercio electrónico. Ha trabajado como sales adquisitor en festivales como Cannes y Mar del Plata, y como personal de producción en Abaco Movies, Fausto Producciones, Seasun Producciones, Atlantic Pictures y The Browme FIlm Company. También en Canal Plus Francia y Digital Domanin, en Los Ángeles, como International Producer para Gavin Hood. Ha producido y dirigido cortometrajes con menciones especiales preseleccionada en los Goya de 2012. Producer cine y publicidad. Productora ejecutiva cine. Jefa de desarrollo de proyectos. Sales adquisitor en Festivales. Productora eventos nacionales e internacionales. Directora cortometraje.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      International Producer
    • Organismo:
      VECTORSOUL Cliente: Digital Domain
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Área Comercial
    • Organismo:
      SOUNDUB, S.L.
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Producer
    • Organismo:
      The Brownie Film Company
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Productora Ejecutiva
    • Organismo:
      ALGUIENVOLÓ, S.L.
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Producer
    • Organismo:
      RCRFILMS
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 06
    • Cargo:
      Jefa de Desarrollo de Proyectos
    • Organismo:
      FAUSTO PRODUCCIONES
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 07
    • Cargo:
      Coordinadora de Producción
    • Organismo:
      Ábaco Movies
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 08
    • Cargo:
      Marketing
    • Organismo:
      C.A.E.C.
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 09
    • Cargo:
      Producción
    • Organismo:
      ORIGEN, P.C.
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Producción Cortometrajes. 2011 "Una flor en recepción"
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - ...
    • Secretaria Tercera (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - ...
    • Secretaria Tercera (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Secretaria Tercera (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 15 jun 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Cultura, Turismo y Deportes.)
  • 12 nov 2015 - 09 may 2016
    • Vocal (Consejo Regional de Patrimonio Histórico de la Comunidad de Madrid)
  • 11 abr 2016 - 12 sep 2016
    • Portavoz (Comisión de Mujer)
  • 12 sep 2016 - 26 may 2019
    • Presidenta (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 18 jul 2017 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Mujer)
Actividad parlamentaria