Esther Ruiz Fernández

Esther Ruiz Fernández

Esther Ruiz Fernández

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
11 de diciembre de 1978
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Estudios Superiores Especializados o Profesionales
    • Descripción:
      Curso Universitario de Especialización en Técnico en Gestión Cultural
    • Centro:
      Título propio del Instituto de Gestión Cultural y Artística (IGECA)
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      VECTORSOUL Cliente: Digital Domain
    • Cargo:
      International Producer
    • Duración:
      2011-2013
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      SOUNDUB, S.L.
    • Cargo:
      Área Comercial
    • Duración:
      2010
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      The Brownie Film Company
    • Cargo:
      Producer
    • Duración:
      2008-2009
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      ALGUIENVOLÓ, S.L.
    • Cargo:
      Productora Ejecutiva
    • Duración:
      2008-2009
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      RCRFILMS
    • Cargo:
      Producer
    • Duración:
      2007
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      FAUSTO PRODUCCIONES
    • Cargo:
      Jefa de Desarrollo de Proyectos
    • Duración:
      2006
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Ábaco Movies
    • Cargo:
      Coordinadora de Producción
    • Duración:
      2004-2006
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      C.A.E.C.
    • Cargo:
      Marketing
    • Duración:
      2003-2004
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      ORIGEN, P.C.
    • Cargo:
      Producción
    • Duración:
      2000-2003
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Producción Cortometrajes. 2011 "Una flor en recepción"
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - ...
    • Secretaria Tercera (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - ...
    • Secretaria Tercera (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Secretaria Tercera (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 14 oct 2019 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Deportes y Transparencia)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 15 jun 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Cultura, Turismo y Deportes.)
  • 12 nov 2015 - 09 may 2016
    • Vocal (Consejo Regional de Patrimonio Histórico de la Comunidad de Madrid)
  • 11 abr 2016 - 12 sep 2016
    • Portavoz (Comisión de Mujer)
  • 12 sep 2016 - 26 may 2019
    • Presidenta (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 18 jul 2017 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Mujer)
Actividad parlamentaria