Juan Ramón Rubio Ruiz

Juan Ramón Rubio Ruiz

Juan Ramón Rubio Ruiz

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
23 de noviembre de 1962
Legislaturas
X, XI
Licenciado en Ciencias Químicas. Más de 30 años de experiencia profesional en empresas de consultoría y tecnología. Especializado en gestión y procesos de externalización de servicios. Ha trabajado en empresas como HP, Unisys, Coopers & Lybrand, etc. Concejal en Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada. Socio-Director de ltarws. Socio- Director de MSC. SM y BDM en HP. BDM en Unisys
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Concejal
    • Organismo:
      Ayuntamiento Villanueva de la Cañada
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Becario
    • Organismo:
      IBM
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Analista-Jefe Proyecto
    • Organismo:
      SAS (Scandinavian Airlines)
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Consultor Senior-Gerente
    • Organismo:
      Coopers&Lybrand
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Jefe Área-Director Servicio
    • Organismo:
      MP
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 06
    • Cargo:
      BDM
    • Organismo:
      Unisys
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 07
    • Cargo:
      Director Comercial Servicios
    • Organismo:
      MP
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 08
    • Cargo:
      Socio-Director
    • Organismo:
      Managed Services Consulting
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 09
    • Cargo:
      Socio
    • Organismo:
      Lhanus
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Voluntariado. Asociación Enfermos de Glucogénesis
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Vicepresidente Primero (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 20 jul 2015 - 11 abr 2016
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 27 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
  • 18 ene 2016 - 18 jul 2017
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
  • 02 abr 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre la presencia de amianto en Metro de Madrid.)
Actividad parlamentaria