Juan Ramón Rubio Ruiz

Juan Ramón Rubio Ruiz

Juan Ramón Rubio Ruiz

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
23 de noviembre de 1962
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ciencias Químicas
    • Centro:
      UCM
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento Villanueva de la Cañada
    • Organismo:
      Corporación
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      Mayo 2011-Enero 2015
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      IBM
    • Cargo:
      Becario
    • Duración:
      1985-1987
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      SAS (Scandinavian Airlines)
    • Cargo:
      Analista-Jefe Proyecto
    • Duración:
      1987-1990
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Coopers&Lybrand
    • Cargo:
      Consultor Senior-Gerente
    • Duración:
      1990-1995
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      MP
    • Cargo:
      Jefe Área-Director Servicio
    • Duración:
      1995-1998
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Unisys
    • Cargo:
      BDM
    • Duración:
      1998-1999
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      MP
    • Cargo:
      Director Comercial Servicios
    • Duración:
      1999-2002
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Managed Services Consulting
    • Cargo:
      Socio-Director
    • Duración:
      2002-2015
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Lhanus
    • Cargo:
      Socio
    • Duración:
      2013-2015
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Voluntariado. Asociación Enfermos de Glucogénesis
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 14 oct 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Participación)
  • 16 dic 2019 - ...
    • Vicepresidente (Comisión de Participación)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Vicepresidente Primero (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 20 jul 2015 - 11 abr 2016
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 27 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
  • 18 ene 2016 - 18 jul 2017
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
  • 02 abr 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre la presencia de amianto en Metro de Madrid.)
Actividad parlamentaria