Enrique Rico García Hierro

Enrique Rico García Hierro

Enrique Rico García Hierro

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
03 de junio de 1979
Legislaturas
X, XI
Ingeniero Técnico de Obras Públicas e Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Es además, Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales. Su actividad profesional ha estado ligada a diversas consultorías del ámbito de la ingeniería y la prevención de riesgos laborales. Desde el año 2012, es el secretario general de la Agrupación Socialista del Distrito de Villaverde.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Técnico
    • Organismo:
      Tecpresa (Ferrovial)
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Ingeniero Técnico de Obras Públicas
    • Organismo:
      Agrupación Garantía Arquitectónica, S.L.
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Ingeniero Técnico de Obras Públicas
    • Organismo:
      Estudios y Coordinación de Obras, S.L.
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
    • Organismo:
      Autónomo
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
    • Organismo:
      ALMAR
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Secretario General Agrupación Socialista de Villaverde
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Juventud)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado asistente (Junta de Portavoces)
  • 20 jul 2015 - 07 sep 2015
    • Presidente (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 27 jul 2015 - 26 may 2019
    • Secretario (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
  • 17 sep 2018 - 12 nov 2018
    • Vicepresidente (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 13 dic 2018 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria