Enrique Rico García Hierro

Enrique Rico García Hierro

Enrique Rico García Hierro

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
03 de junio de 1979
Legislaturas
X, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ingeniero Técnico de Obras Públicas
    • Centro:
      Universidad Politécnica de Madrid (UPM)
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
    • Centro:
      Universidad Europea de Madrid (UEM)
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Tecpresa (Ferrovial)
    • Cargo:
      Técnico
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Agrupación Garantía Arquitectónica, S.L.
    • Cargo:
      Ingeniero Técnico de Obras Públicas
    • Duración:
      2 años
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Estudios y Coordinación de Obras, S.L.
    • Cargo:
      Ingeniero Técnico de Obras Públicas
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Autónomo
    • Cargo:
      Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
    • Duración:
      1,5 año
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      ALMAR
    • Cargo:
      Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 01
    • Titulo:
  • ACT. 02
    • Titulo:
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - 03 dic 2021
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 12 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre la posible incidencia de la entrada del coronavirus a través del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas en la expansión de la Covid-19 en la Comunidad de Madrid)
  • 03 dic 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 03 dic 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Estudio para abordar la situación de la recuperación económica a través de los fondos europeos en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 21 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Juventud)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado asistente (Junta de Portavoces)
  • 20 jul 2015 - 07 sep 2015
    • Presidente (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 27 jul 2015 - 26 may 2019
    • Secretario (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
  • 17 sep 2018 - 12 nov 2018
    • Vicepresidente (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 13 dic 2018 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria