Alberto Reyero Zubiri

Alberto Reyero Zubiri

Alberto Reyero Zubiri

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
28 de agosto de 1962
Legislaturas
IX, X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Literature (Bachelor of Arts)
    • Centro:
      Open University (2007-2012)
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      Universidad Complutense (1980-1985)
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      SOFEMASA
    • Cargo:
      Consultor de Selección
    • Duración:
      1988-1991
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      BP OIL España
    • Cargo:
      Técnico de Relaciones Laborales
    • Duración:
      1991-1994
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      BP OIL España
    • Cargo:
      Jefe de Formación y Desarrollo
    • Duración:
      1994-1997
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      BP OIL España
    • Cargo:
      Human Resources Advisor
    • Duración:
      1997-1999
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Toshiba España
    • Cargo:
      Director de Recursos España y Portugal
    • Duración:
      2000-2003
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      BP Solar España
    • Cargo:
      Senior Human Resource Advisor
    • Duración:
      2003-2011
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Voluntario Fundación RAIS Apoyo en club de lectura. Centro Carmen Sancristán. 2014-2019
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 19 ago 2019 - ...
    • Consejero (Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Políticas Sociales y Familia.)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 18 ene 2016 - 10 jun 2019
    • Diputado asistente (Junta de Portavoces)
  • 15 jun 2017 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Grupo Parlamentario Unión Progreso y Democracia Grupo Parlamentario Unión Progreso y Democracia
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 04 oct 2012
    • Secretario Segundo (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión de Asuntos Sociales)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
Actividad parlamentaria