Alberto Reyero Zubiri

Alberto Reyero Zubiri

Alberto Reyero Zubiri

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
28 de agosto de 1962
Legislaturas
IX, X, XI
Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid (1985) . Bachelor of Arts in LIterature Open University (2012). Coach Ejecutivo Escuela Europea de Coaching (2010). Consultor SOFEMASA (1988-1991). HR advisor BP OIL España (1991-2000). Director de Recursos Humanos-Toshiba España (2000-2003). Senior HR advisor BP Solar y BP Oil España (2003-2011). Diputado en la IX Legislatura Asamblea de Madrid (2011-2015) y portavoz en las comisiones de Asuntos Sociales y de Políticas Integrales de la Discapacidad.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Consultor de Selección
    • Organismo:
      SOFEMASA
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Técnico de Relaciones Laborales
    • Organismo:
      BP OIL España
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Jefe de Formación y Desarrollo
    • Organismo:
      BP OIL España
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Human Resources Advisor
    • Organismo:
      BP OIL España
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Director de Recursos España y Portugal
    • Organismo:
      Toshiba España
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 06
    • Cargo:
      Senior Human Resource Advisor
    • Organismo:
      BP Solar España
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Voluntario Fundación RAIS Apoyo en club de lectura. Centro Carmen Sancristán. 2014-2019
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Políticas Sociales y Familia.)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 18 ene 2016 - 10 jun 2019
    • Diputado asistente (Junta de Portavoces)
  • 15 jun 2017 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Grupo Parlamentario Unión Progreso y Democracia Grupo Parlamentario Unión Progreso y Democracia
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 04 oct 2012
    • Secretario Segundo (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión de Asuntos Sociales)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión de las Políticas Integrales de la Discapacidad)
Actividad parlamentaria