Rosa Posada Chapado

Rosa Posada Chapado

Rosa Posada Chapado

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
17 de enero de 1940
Legislaturas
II, IV, V, VI, VII, VIII, IX
Baja de actividad
29
octubre
2014
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 29 oct 2014
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 29 oct 2014
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 20 jun 2012
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 13 feb 2012
    • Presidenta (Comisión de Vicepresidencia, Cultura y Deporte)
  • 30 jun 2011 - 29 oct 2014
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 06 sep 2011 - 13 feb 2012
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 01 feb 2012 - 21 oct 2014
    • Vicepresidenta Primera (Junta de Portavoces)
  • 02 feb 2012 - 29 oct 2014
    • Vicepresidenta Primera (Diputación Permanente)
  • 13 feb 2012 - 29 oct 2014
    • Vocal (Comisión de Presidencia y Justicia)
  • 20 jun 2013 - 15 jul 2014
    • Presidenta (Comisión de Estudio sobre la posible reforma electoral en la Comunidad de Madrid)
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Secretaria Primera (Asamblea de Madrid)
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Secretaria Primera (Pleno)
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Secretaria Primera (Junta de Portavoces)
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Secretaria Primera (Mesa de la Asamblea)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Secretaria Primera (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Presidenta (Comisión de Vicepresidencia, Cultura y Deporte)
  • 12 jul 2007 - 29 sep 2008
    • Presidenta (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
  • 06 oct 2008 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 feb 2009 - 18 mar 2009
    • Presidenta (Comisión de Investigación al objeto de analizar y evaluar las responsabilidades políticas que pudieran derivarse en relación con el supuesto espionaje político en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Presidenta (Comisión de Cultura y Deportes)
  • 02 dic 2003 - 15 dic 2003
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 15 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 01 mar 2004 - 01 dic 2005
    • Presidenta (Comisión de Estudio sobre la Inmigración en la Comunidad de Madrid)
  • 10 oct 2005 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Inmigración)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Presidenta (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 04 ago 2003 - 04 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Las Artes)
Grupos Parlamentarios
  • 30 jun 1999 - 26 may 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 14 jul 1999 - 02 oct 2001
    • Vocal (Comisión de Cultura)
  • 14 jul 1999 - 26 may 2003
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 14 jul 1999 - 13 mar 2000
    • Vocal (Comisión de Educación)
  • 15 jul 1999 - 09 jun 2003
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 18 may 2000 - 20 jun 2000
    • Secretaria (Comisión de Estudio de la Sociedad de la Información)
  • 22 jun 2000 - 26 may 2003
    • Presidenta (Comisión de Estudio de la Sociedad de la Información)
  • 02 oct 2001 - 26 may 2003
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Las Artes)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 06 jul 1995 - 27 jun 1999
    • Miembro titular (Diputación Permanente)