David Pérez García

David Pérez García

David Pérez García

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
08 de agosto de 1972
Legislaturas
VI, VII, VIII, IX, X, XI
Licenciado en Ciencias de la Información (Universidad Complutense). Ha completado su formación con diversos programas de dirección (INAP, IESE, IE). Alcalde de Ayuntamiento de Alcorcon (desde el año 2011), presidente de la Federación Madrileña de Municipios (FMM), miembro de la Junta de Gobierno de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP), diputado en la Asamblea de Madrid desde 2003 hasta la actualidad, habiendo desempeñado los cargos de portavoz de la Comisión de Control de Telemadrid, presidente de la Comisión de Estudio de la Sociedad de la Información y el Conocimiento, portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular y portavoz del Grupo Popular en el Asamblea de Madrid (2008-2011). También ha trabajado en el Ayuntamiento de Madrid (Consejero técnico), Comunidad de Madrid (Viceconsejero de Empleo y Mujer), Consejo asesor RTVE en la Comunidad de Madrid (portavoz) y ha desarrollado una labor docente tanto en la Universidad como en Escuelas de Negocios, como especialista en Comunicación Estratégica. En el Partido Popular ha tenido responsabilidades en los equipos de campañas electorales regionales (responsable de argumentarios en la mayoría y responsable de programa en las últimas autonómicas) y nacionales (miembro redactor del programa marco nacional). Es miembro de la Junta Directiva del PP Nacional, miembro del Comité de Dirección del PP de Madrid y Presidente del PP de Alcorcón.
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - 09 sep 2019
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 19 ago 2019 - ...
    • Consejero (Consejería de Vivienda y Administración Local)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 07 jul 2016
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 11 jun 2018
    • Vocal (Comisión de Presidencia y Portavocía del Gobierno.)
  • 11 jun 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Justicia.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 18 jul 2011 - 24 may 2012
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio sobre competencias duplicadas entre Ayuntamientos y Comunidad de Madrid para mejorar la eficiencia en la prestación de servicios públicos)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 12 jun 2007 - 04 feb 2008
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 11 feb 2008
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia e Interior)
  • 12 jul 2007 - 24 jul 2007
    • Vocal (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
  • 12 jul 2007 - 24 jul 2007
    • Vocal (Comisión de Sanidad)
  • 12 jul 2007 - 11 feb 2008
    • Portavoz (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 06 feb 2009 - 18 mar 2009
    • Portavoz (Comisión de Investigación al objeto de analizar y evaluar las responsabilidades políticas que pudieran derivarse en relación con el supuesto espionaje político en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 02 dic 2003 - 16 feb 2004
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 02 dic 2003 - 15 dic 2003
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 02 dic 2003 - 15 dic 2003
    • Secretario (Comisión de Economía e Innovación Tecnológica)
  • 02 dic 2003 - 15 dic 2003
    • Vocal (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 16 feb 2004 - 28 nov 2005
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 22 abr 2004 - 03 nov 2005
    • Vocal (Mesa para la Integración y Promoción del pueblo Gitano de la Comunidad de Madrid)
  • 23 jun 2004 - 10 oct 2005
    • Presidente (Comisión de Estudio para el Desarrollo de la Sociedad de la Información y el Conocimiento)
  • 06 oct 2005 - 26 may 2007
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Presidencia)