Enrique Matías Ossorio Crespo

Enrique Matías Ossorio Crespo

Enrique Matías Ossorio Crespo

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Badajoz
27 de junio de 1959
Legislaturas
X, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      Universidad Complutense. Centro de Estudios Universitarios
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Educación y Juventud
    • Cargo:
      Consejero
    • Duración:
      Desde Agosto 2019
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Economía y Hacienda
    • Cargo:
      Consejero
    • Duración:
      Octubre 2012 a Junio 2015
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Administración del Estado
    • Organismo:
      Ministerio de Haciencia y Administraciones Públicas
    • Cargo:
      Secretario General
    • Duración:
      Enero 2012 a Octubre 2012
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Administración del Estado
    • Organismo:
      Agencia Estatal Administración Tributaria
    • Cargo:
      Vocal Asesor
    • Duración:
      Junio a Diciembre 2011
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Economía y Hacienda
    • Cargo:
      Viceconsejero
    • Duración:
      2008 a 2011
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Economía
    • Cargo:
      Viceconsejero
    • Duración:
      2007 a 2008
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Hacienda
    • Cargo:
      Viceconsejero
    • Duración:
      2003 a 2007
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 21 jun 2021 - 14 jun 2022
    • Consejero (Consejería de Educación, Universidades, Ciencia y Portavocía)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 15 jun 2022 - ...
    • Vicepresidente, Consejero de Educación y Universidades (Vicepresidencia, Consejería de Educación y Universidades)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 17 oct 2019
    • Secretaria Primera (Diputación Permanente)
  • 17 oct 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 06 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria