Roberto Núñez Sánchez

Roberto Núñez Sánchez

Roberto Núñez Sánchez

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
31 de mayo de 1978
Legislaturas
X, XI
Baja de actividad
23
septiembre
2019
Ex jugador profesional de baloncesto de las liga Leb, Acb y Lega Italiana. Internacional con la Selección Española Junior y Sub 22. Subcampeón olimpiadas junior en Bath (Inglaterra). Liga Europea Real Madrid 94-95. Liga Acb Real Madrid 99-00. Inicie mi experiencia empresarial en 2004 como propietario de una franquicia en el sector inmobiliario en San Sebastián de los Reyes. Responsable del área de "Atención al jugador" en el 1er equipo del Real Madrid sección de Baloncesto. Experiencia en el sector de la hostelería durante 8 años. Actualmente socio fundador (2011) de la empresa de tecnología Led Roma Screen.
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 23 sep 2019
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 23 sep 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 23 sep 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 17 sep 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 17 sep 2015 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 oct 2015 - 15 ene 2018
    • Secretario (Comisión de Educación e Investigación.)
  • 05 oct 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 18 jul 2017 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
Actividad parlamentaria