Modesto Nolla Estrada

Modesto Nolla Estrada

Modesto Nolla Estrada

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Barcelona
10 de diciembre de 1956
Legislaturas
IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI
Diplomado en Derecho. Francés por la Escuela Oficial de Idiomas. Funcionario del Estado. Jefe de Servicio en la Subdirección General de Recursos Humanos del Parque Móvil del Estado (1989-1999). Militante del PSOE desde enero de 1976. Secretario General de las Juventudes Socialistas de Madrid (1977-1979). Secretario general de la Agrupación Socialista de Ciudad Lineal en varias ocasiones, la primera en 1979, y en la actualidad. Vocal vecino de la Junta Municipal de Ciudad Lineal (1989-1995). Primer Secretario general de la UGT de Prisiones, entre 1984 y 1987. Miembro de la Junta Directiva Federal de la Unión de Consumidores de España (1989-1993). Desde 1992, miembro del Comité Directivo del Patronato de la Fundación Ciudadano. Diputado de la Asamblea de Madrid desde la IV Legislatura. Miembro del Consejo de Protección de Datos de la Comunidad de Madrid desde julio de 1997.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Funcionario (Diversos puestos)
    • Organismo:
      Estado (Parcialmente Generalitat Catalunya)
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Jefe Servicio RR.HH.
    • Organismo:
      Estado
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Miembro del Consejo
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Vocal
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Vocal
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Secretario General Juventudes Socialistas de Madrid.
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Sº General Agrupación Socialista de Ciudad Lineal (PSOE)
  • ACT. 03
    • Titulo:
      Sº General UGT Prisiones
  • ACT. 04
    • Titulo:
      Sº Ordenación Territorial PSM-PSOE
  • ACT. 05
    • Titulo:
      Junta Directiva Federal Unión de Consumidores de España (UCE)
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Vicepresidente Segundo (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 26 may 2019
    • Vicepresidente Segundo (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Vicepresidente Segundo (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 30 jun 2011 - 01 oct 2012
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Transportes, Infraestructuras y Vivienda)
  • 16 feb 2015 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 16 feb 2015 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 12 mar 2015 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 17 sep 2007
    • Vocal (Comisión de Presidencia e Interior)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Portavoz (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Vivienda)
  • 30 sep 2008 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 15 jul 2003 - 25 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Investigación al objeto de analizar y evaluar las responsabilidades que pudieran derivarse de actuaciones urbanísticas en el ámbito territorial de la Comunidad de Madrid)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Presupuestos)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 30 jun 1999 - 26 may 2003
    • Grupo Parlamentario Socialista - Progresistas Grupo Parlamentario Socialista - Progresistas
Cargos en la Asamblea
  • 14 jul 1999 - 05 jun 2000
    • Vocal (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 14 jul 1999 - 26 may 2003
    • Portavoz (Comisión de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes)
  • 05 jun 2000 - 02 oct 2001
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Hacienda y Presupuestos)
  • 02 oct 2001 - 26 may 2003
    • Vocal (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
Actividad parlamentaria