Pedro Muñoz Abrines

Pedro Muñoz Abrines

Pedro Muñoz Abrines

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
09 de agosto de 1967
Legislaturas
III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Curso Ejecutivo de Gestión
    • Centro:
      IE
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Curso "English for Legal Studies"
    • Centro:
      Universidad Edimburgo
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      UCM
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 17 oct 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 09 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto Segundo (Junta de Portavoces)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 14 oct 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
  • 17 oct 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 23 dic 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 23 dic 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 18 ene 2016 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos, Economía, Empleo y Hacienda.)
  • 07 jul 2016 - 10 jun 2019
    • Presidenta (Diputación Permanente)
  • 30 ene 2017 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 03 dic 2018 - 26 may 2019
    • Vicepresidente (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades producidas en el Instituto de Derecho Público de la Universidad Rey Juan Carlos y otras.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 08 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presupuestos, Economía y Hacienda)
  • 30 jun 2011 - 06 sep 2011
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 30 jun 2011 - 06 sep 2011
    • Secretario (Comisión de Sanidad)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 jun 2013 - 15 jul 2014
    • Vocal (Comisión de Estudio sobre la posible reforma electoral en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 12 jul 2007 - 30 jul 2007
    • Vocal (Comisión de Vivienda)
  • 12 jul 2007 - 06 oct 2008
    • Secretario (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 12 jul 2007 - 24 feb 2009
    • Vocal (Comisión de Deportes)
  • 30 sep 2008 - 21 may 2011
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos, Economía y Hacienda)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vicepresidente (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 15 jul 2003 - 25 ago 2003
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación al objeto de analizar y evaluar las responsabilidades que pudieran derivarse de actuaciones urbanísticas en el ámbito territorial de la Comunidad de Madrid)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Economía e Innovación Tecnológica)
Grupos Parlamentarios
  • 30 jun 1999 - 09 jun 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 14 jul 1999 - 05 jun 2000
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 14 jul 1999 - 02 oct 2000
    • Vocal (Comisión de Economía y Empleo)
  • 14 jul 1999 - 27 nov 2000
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 15 jul 1999 - 09 jun 2003
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 15 jul 1999 - 25 ene 2000
    • Consejero (Consejo de Administración del Ente Público Radio Televisión Madrid)
  • 05 jun 2000 - 26 may 2003
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 05 jun 2000 - 02 oct 2001
    • Portavoz (Comisión de Presidencia, Hacienda y Presupuestos)
  • 05 jun 2000 - 26 may 2003
    • Portavoz Adjunto (Asamblea de Madrid)
  • 27 nov 2000 - 07 jun 2001
    • Vocal (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 07 jun 2001 - 26 may 2003
    • Secretario (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 02 oct 2001 - 26 may 2003
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 07 mar 2003 - 12 mar 2003
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la gestión de la Clínica Nuestra Señora de la Concepción)
Actividad parlamentaria