María Encarnación Moya Nieto

María Encarnación Moya Nieto

María Encarnación Moya Nieto

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
29 de noviembre de 1954
Legislaturas
V, VI, VII, VIII, IX, X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Filología Hispánica
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento Chinchón
    • Organismo:
      Ayuntamiento Chinchón
    • Cargo:
      Concejal Portavoz Grupo Municipal Socialista
    • Duración:
      20 años. 1983-2003
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento Chinchón
    • Organismo:
      Ayuntamiento Chinchón
    • Cargo:
      Alcaldesa
    • Duración:
      2003-2006
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Cortes Generales
    • Organismo:
      Senado
    • Cargo:
      Senadora. Portavoz Adjunta Comisión Justicia
    • Duración:
      2015-2019
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Asamblea de Madrid
    • Cargo:
      Administrativa. Jefa Negociado Actas y Cumplimientos
    • Duración:
      1990-1999
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - ...
    • Secretaria Segunda (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - ...
    • Secretaria Segunda (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Secretaria Segunda (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 27 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 08 oct 2012
    • Portavoz (Comisión de Presidencia y Justicia)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 10 oct 2012 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Empleo, Turismo y Cultura)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 12 jul 2007 - 29 sep 2008
    • Presidenta (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 17 sep 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Presidencia e Interior)
  • 29 sep 2008 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 30 sep 2008 - 21 may 2011
    • Portavoz (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 06 feb 2009 - 18 mar 2009
    • Vicepresidenta (Comisión de Investigación al objeto de analizar y evaluar las responsabilidades políticas que pudieran derivarse en relación con el supuesto espionaje político en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presidencia)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vicepresidenta (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Presidenta (Comisión de Medio Ambiente)
Grupos Parlamentarios
  • 30 jun 1999 - 26 may 2003
    • Grupo Parlamentario Socialista - Progresistas Grupo Parlamentario Socialista - Progresistas
Cargos en la Asamblea
  • 14 jul 1999 - 26 may 2003
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente)
  • 21 mar 2001 - 26 may 2003
    • Vicepresidenta (Comisión de Sanidad)
Actividad parlamentaria