Juan José Moreno Navarro

Juan José Moreno Navarro

Juan José Moreno Navarro

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
09 de marzo de 1961
Legislaturas
X, XI
Licenciado con grado en Ciencias Matemáticas y Doctor en Informática. Catedrático de Universidad en la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Informáticos de la Universidad Politécnica de Madrid. Investigador sénior en el Instituto IMDEA-Software. Ha desarrollado una amplia labor académica y científica en el área del desarrollo del software, la política científica y universitaria, la innovación y el emprendimiento, donde ha obtenido numerosas publicaciones en congresos, libros y revistas de gran relevancia internacional. Su tesis doctoral se desarrolló en gran medida en Alemania y ha sido profesor y conferenciante invitado en las universidades de Pisa (Italia), Monash (Australia), RWTH Aachen (Alemania), Instituto Politécnico Nacional (México), Federico Santamaría (Chile) entre otras. En cuanto a la gestión de la Educación superior y la I+D+i ha sido, entre otros, Director General de Política Universitaria (Ministerio de Educación, 2009-2012), Director General de Transferencia de Tecnología y Desarrollo Empresarial (Ministerio de Ciencia e Innovación, Secretaria General de Innovación, 2009) y Director General de Planificación y Coordinación (Ministerio de Ciencia e Innovación, Secretaría de Estado de Investigación, 2008-2009), y Vicerrector en la Universidad Politécnica de Madrid. También ha participado en numerosos comités nacionales y europeos.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Catedrático
    • Organismo:
      Universidad
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Director General de Planificación y Coordinación
    • Organismo:
      Central
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      D.G. de Transferencia de Tecnología y Desarrollo Empresarial
    • Organismo:
      Central
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      D.G. de Política Universitaria
    • Organismo:
      Central
    • Tipo de empresa:
      Pública
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Educación)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 02 abr 2018
    • Vocal (Comisión de Cultura, Turismo y Deportes.)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Educación e Investigación.)
  • 02 abr 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 26 nov 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades producidas en el Instituto de Derecho Público de la Universidad Rey Juan Carlos y otras.)
Actividad parlamentaria