Jacinto Morano González

Jacinto Morano González

Jacinto Morano González

Grupo Parlamentario Unidas Podemos Grupo Parlamentario Unidas Podemos
Madrid
05 de febrero de 1984
Legislaturas
X, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciatura en Economía
    • Centro:
      Universidad Carlos III de Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciatura en Derecho
    • Centro:
      Universidad Carlos III de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Cuenta Propia
    • Cargo:
      Abogado Ejerciente
    • Duración:
      2008 -
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Unidas Podemos Grupo Parlamentario Unidas Podemos
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 09 jul 2021 - ...
    • Vicepresidente (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 16 sep 2021 - ...
    • Vocal (Consejo Asesor de Asuntos Europeos de la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario Unidas Podemos Izquierda Unida Madrid en Pie Grupo Parlamentario Unidas Podemos Izquierda Unida Madrid en Pie
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Educación)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Participación)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 30 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Presidente (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
  • 03 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto Segundo (Junta de Portavoces)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Secretario (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 jul 2015 - 06 feb 2017
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 05 sep 2016 - 05 feb 2018
    • Diputado asistente (Junta de Portavoces)
  • 06 feb 2017 - 10 sep 2018
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia y Portavocía del Gobierno.)
  • 04 jun 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Justicia.)
Actividad parlamentaria