María del Carmen Mena Romero

María del Carmen Mena Romero

María del Carmen Mena Romero

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cuenca
20 de abril de 1976
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Ciclos Formativos Grado Superior (Técnico Superior)
    • Descripción:
      Técnico Especialista en Administración Especialidad Informática
    • Centro:
      FP. Santa Rita. Mota del Cuervo
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento Humanes de Madrid
    • Organismo:
      Grupo Municipal PSOE
    • Cargo:
      Concejala y Portavoz
    • Duración:
      2003-2019
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento Las Mesas. Cuenca
    • Cargo:
      Administrativo
    • Duración:
      3 meses
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento Las Mesas. Cuenca
    • Cargo:
      Auxiliar Vivienda Tutelada de Mayores
    • Duración:
      1997-2000
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento Humanes de Madrid
    • Cargo:
      Administrativo
    • Duración:
      2000-2002
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      PSOE - MADRID
    • Cargo:
      Administrativo
    • Duración:
      2003-2012
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      AYUNTAMIENTO MADRID
    • Cargo:
      Admiistrativo
    • Duración:
      2012-2015
  • ACT. 01
    • Titulo:
      MIEMBRO COMISIÓN EJECUTIVA REGIONAL PSOE-MADRID
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Participación)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 20 jul 2015 - 07 sep 2015
    • Secretaria (Comisión de Juventud)
  • 07 sep 2015 - 17 sep 2018
    • Secretaria (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 02 abr 2018 - 26 may 2019
    • Vicepresidenta (Comisión de Investigación sobre la presencia de amianto en Metro de Madrid.)
  • 17 sep 2018 - 26 may 2019
    • Presidenta (Comisión de Justicia.)
Actividad parlamentaria