José María Arribas del Barrio

José María Arribas del Barrio

José María Arribas del Barrio

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Segovia
22 de noviembre de 1969
Legislaturas
VIII, IX, X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Sociología
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Otero de Herreros (Segovia)
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      1995-2007
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Participación)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Sanidad)
  • 30 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Presidente (Comisión de Sanidad)
  • 07 oct 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 14 oct 2019 - ...
    • Vicepresidente (Comisión de Radio Televisión Madrid)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 jul 2015 - 13 feb 2017
    • Secretario (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 13 feb 2017 - 26 may 2019
    • Presidente (Comisión de Sanidad)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Secretario (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 30 jun 2011 - 15 jul 2011
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Secretario (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 12 jul 2007 - 24 feb 2009
    • Vocal (Comisión de Deportes)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 30 sep 2008 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio)
  • 27 abr 2009 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Mujer)
Actividad parlamentaria