Tomás Marcos Arias

Tomás Marcos Arias

Tomás Marcos Arias

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
12 de marzo de 1966
Legislaturas
X, XI
Educación Social (cursando adaptación Grado-UNED) Master en Marketing y Comunicación (IEOE). Emprendedor social. Experto en creatividad social. Activista social enfocado a la inclusión social de personas con diversidad funcional. Director de la Fundación Autismo Diario en Comunidad de Madrid. Director de Inspira Inclusión. Director de comunicación de AGM The Global Company (grupo Agbal).
  • ACT. 01
    • Cargo:
    • Organismo:
      Autónomo
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Consultor
    • Organismo:
      Prisma Consulting Empresarial
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Responsable Comunicación
    • Organismo:
      AGM The Global Company (AGBAR)
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 04
    • Cargo:
    • Organismo:
      Autónomo
    • Tipo de empresa:
      Privada
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Presidente (Diputación Permanente)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Senador (Senado)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Portavoz (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Educación)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 30 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Secretario (Comisión de Educación)
  • 14 oct 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Mujer)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 05 oct 2015
    • Secretario (Comisión de Educación y Deporte.)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 26 oct 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Mujer)
  • 07 feb 2019 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria