Acceda a la cuenta de facebook de la Asamblea de Madrid. Acceda a la cuenta de Twitter de la Asamblea de Madrid.    English Version Linea Separador Búsqueda Avanzada

 

La Diputación Permanente en la I Legislatura

 
Total de miembros desde su composición el 30 de julio de 1983 hasta el 16 de enero de 1986: 25 miembros
Total disgregado por Mesa y Grupos Parlamentarios:
  • Miembros de la Mesa de la Diputación Permanente: 7
  • Miembros de cada Grupo Parlamentario (excluyendo los miembros de la Mesa):18
    • Grupo Parlamentario Socialista: 10
    • Grupo Parlamentario Popular: 7
    • Grupo Parlamentario Comunista de España-CM: 1
Total disgregado por Grupo Parlamentario (incluyendo los miembros de la Mesa):
  • Grupo Parlamentario Socialista: 14
  • Grupo Parlamentario Popular: 9
  • Grupo Parlamentario Comunista de España-CM: 2
 
Total de miembros desde el 16 de enero de 1986 hasta el 23 de diciembre de 1986: 26 miembros
Total disgregado por Mesa y Grupos Parlamentarios:
  • Miembros de la Mesa de la Diputación Permanente: 7
  • Miembros de cada Grupo Parlamentario (excluyendo los miembros de la Mesa): 19
    • Grupo Parlamentario Socialista: 10
    • Grupo Parlamentario Popular: 7
    • Grupo Parlamentario Comunista de España-CM: 1
    • Grupo Mixto: 1
Total disgregado por Grupo Parlamentario (incluyendo los miembros de la Mesa):
  • Grupo Parlamentario Socialista: 14
  • Grupo Parlamentario Popular: 9
  • Grupo Parlamentario Comunista de España-CM: 2
  • Grupo Mixto: 1
Total de miembros desde su composición el 23 de diciembre de 1986 hasta la extinción de la Diputación Permanente: 27 miembros
Total disgregado por Mesa y Grupos Parlamentarios:
  • Miembros de la Mesa de la Diputación Permanente: 7
  • Miembros de cada Grupo Parlamentario (excluyendo los miembros de la Mesa): 20
    • Grupo Parlamentario Socialista: 10
    • Grupo Parlamentario Popular: 7
    • Grupo Parlamentario Comunista de España-CM: 1
    • Grupo Mixto: 2
Total disgregado por Grupo Parlamentario (incluyendo los miembros de la Mesa):
  • Grupo Parlamentario Socialista: 14
  • Grupo Parlamentario Popular: 9
  • Grupo Parlamentario Comunista de España-CM: 2
  • Grupo Mixto: 2
 
La composición inicial de la Mesa de la Diputación Permanente se decide mediante el Acuerdo de Proclamación de miembros del Pleno de 19 de Julio de 1983 (BOAM núm. 5, de 30 de Julio de 1983; DSSAM núm. 14, de 19 de Julio de 1983).
Propuesta elevada por la Junta de Portavoces: BOAM núm. 3, de 8 de Julio de 1983.
 Ramón Espinar Gallego (GPS)
Suplente: Francisco Javier Vicén Sanagustín (GPS)
Luis Alejandro Cendrero Uceda (GPS)
Suplente: Timoteo Mayoral Marqués (GPS)
Isaac Sáez González (GP Coalición AP-PDP-UL)
Suplente: Leopoldo Gómez Gutiérrez (GP Coalición AP-PDP-UL)
Elvira Domingo Ortiz (GPS)
Suplente: José Lucas Reguilón Álvarez (GPS)
José Ramón Pin Arboleda (GP Coalición AP-PDP-UL)
Suplente: Eduardo Rodríguez-Losada Aguado (GP Coalición AP-PDP-UL)
Emilio Ramón Rodríguez Sánchez (GPPCE-CM)
Suplente: José Luis Casas Nombela (GPPCE-CM)
José Emilio Sánchez Cuenca (GPS)
Suplente: Esteban Egea Sánchez(GPS)
 
 
 
Durante la I Legislatura se produjeron los siguientes acuerdos de modificación de los miembros de la Diputación Permanente.
 

Acuerdo Nº DSSAM Fecha DSSAM Nº del BOAM      Fecha del BOAM
Pleno: 21/03/1984 97 21/03/1984 38      07/04/1984
Pleno: 28/11/1984 173 28/11/1984 71      10/12/1984
Pleno: 11/04/1985 243 11/04/1985 93      18/04/1985
Pleno: 17-19/12/1985 360 17/12/1985 132      16/01/1986
Pleno: 04/12/1986 507 04/12/1986 193      23/12/1986
Pleno: 30/04/1987 574 30/04/1987 217      14/05/1987
 

 © 2006 - Asamblea de Madrid | Accesibilidad | Este sitio web utiliza los estándares definidos por el grupo W3C: CSS

Web optimizada para una resolución de pantalla de 1024x768

Visitas:Contador de visitas de la Asamblea de Madrid