Acceda a la cuenta de facebook de la Asamblea de Madrid. Acceda a la cuenta de Twitter de la Asamblea de Madrid.    English Version Linea Separador Búsqueda Avanzada

 

Diputados de la V Legislatura

Elija la opción que desee para ver la relación de Diputados de la V Legislatura

  • Aboín Aboín, Sonsoles Trinidad (PP)
  • Acebes Carabaño, Alicia (PSOE-P)
  • Adrados Gautier, María Paloma (PP)
  • Almazán Vicario, María Helena (PSOE-P)
  • Almeida Castro, María Cristina (PSOE-P)
  • Álvarez Durante, María Luisa (PSOE-P)
  • Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen (PP)
  • Arroyo Veneroso, Ana María (PSOE-P)
  • Berzal Andrade, José Manuel (PP)
  • Beteta Barreda, Antonio Germán (PP) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Oficialdegui Alonso de Celada, Eduardo (PP)
  • Buenestado Expósito, Miguel (PSOE-P)
  • Busó Borus, Pilar (PP)
  • Cabaco López, Francisco (PSOE-P)
  • Cabrera Orellana, José (PP)
  • Calvo y Poch, Pedro Luis (PP)
  • Carmona Sancipriano, Antonio (PSOE-P) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Hernández Ballesteros, Francisco (PSOE-P)
  • Chazarra Montiel, Antonio (PSOE-P)
  • Cierva y de Hoces, Blanca Nieves de la (PP)
  • Cifuentes Cuencas, María Cristina (PP)
  • Cobo Vega, Manuel (PP)
  • Contreras Lorenzo, Francisco (PSOE-P)
  • Cortés Muñoz, Luis Eduardo (PP)
  • Díez Olazábal, Pedro (PSOE-P)
  • Echegoyen Vera, Enrique (PSOE-P)
  • Echeverría Echániz, José Ignacio (PP)
  • Enseñat de Carlos, Sylvia (PP)
  • Federico Corral, José María de (PP)
  • Fermosel Díaz, Jesús (PP)
  • Fernández Gordillo, Antonio (PSOE-P)
  • Fernández Martín, Alejandro Lucas (PSOE-P)
  • Franco Pardo, José Manuel (PSOE-P)
  • García Álvarez, María Caridad (IU)
  • García Peña, Pilar (PSOE-P) [FALLECE]
  • Nombramiento: Álvarez Páez, Miryam (PSOE-P)
  • García Rojas, Carmen (PSOE-P)
  • García Romero, Paloma (PP)
  • García-Escudero Márquez, Pío (PP)
  • Garrido Hernández, Francisco (PSOE-P)
  • Gómez Moreno, Jorge (PSOE-P)
  • González Aceituno, Sagrario (PSOE-P)
  • González Blázquez, Franco (IU)
  • González García, María de la Paz (PP)
  • González Moñux, Elena (PP)
  • Hernández Guardia, Antonio (PP)
  • Huete Morillo, Luis María (PP)
  • Iglesias Fernández, Óscar (PSOE-P)
  • Iriberri Haro, Victorino José (PP)
  • Liébana Montijano, María del Pilar (PP)
  • Lissavetzky Díez, Jaime (PSOE-P) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Sáez Laguna, María Teresa (PSOE-P)
  • López Collado, Carlos (PP)
  • López López, José (PP) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Lozano Martín, Margarita África (PP)
  • Marín Calvo, José Guillermo Fernando (IU)
  • Martín Barrios, María Luz (PSOE-P)
  • Martín Irañeta, María del Carmen (PP)
  • Martín Vasco, Benjamín (PP)
  • Martín-Crespo Díaz, José (PP)
  • Martínez López, María del Pilar (PP)
  • Martínez Ten, Carmen (PSOE-P) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Sánchez Ocaña, Felisa (PSOE-P)
  • Mayor Oreja, Carlos María (PP)
  • Monterrubio Rodríguez, Óscar José (PSOE-P)
  • Moraga Valiente, Álvaro (PP)
  • Morillo Casals, Pablo (PP)
  • Moya Nieto, María Encarnación (PSOE-P)
  • Muñoz Abrines, Pedro (PP)
  • Narros Manzanero, José Luis (PP)
  • Navarro Muñoz, Adolfo (PSOE-P)
  • Nevado Bueno, María Teresa (PSOE-P)
  • Nolla Estrada, Modesto (PSOE-P)
  • Oller Sánchez, Francisca (PSOE-P)
  • Ólmo Flórez, Luis del (PP)
  • Ongil Cores, María Gádor (PP)
  • Parro del Prado, Esteban (PP)
  • Partida Brunete, Luis Manuel (PP)
  • Pedroche Nieto, Jesús (PP)
  • Peral Guerra, Luis (PP) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Fernández-Fontecha Torres, Paloma (PP) [FALLECE]
  • Nombramiento: Hoyo Aguilera, Manuel del (PP) (*)
  • Pérez Huysmans, Miguel Ángel (PP)
  • Pérez Martínez, Ángel (IU)
  • Piñedo Simal, Adolfo (PSOE-P)
  • Plaza Carpio, Álvaro (PSOE-P)
  • Posada Chapado, Rosa María (PP)
  • Revenga Sánchez, Julián (PP)
  • Rodríguez Gabucio, María Dolores (PSOE-P)
  • Rodríguez Rodríguez, Francisco Javier (PP)
  • Ruano Sanchez, María Dolores (IU)
  •  Ruiz-Gallardón Jiménez Alberto (PP)
  • Sabando Suárez, Pedro Feliciano (PSOE-P)
  • Sainz de Murieta Rodeyro, Emilio Eusebio (PP)
  • Sánchez Fierro, Julio César (PP) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Casado González, Tomás (PP) [FALLECE]
  • Nombramiento: San Vicente Sancho, Antonio (PP) (**)
  • Sánchez Gatell, Eduardo (PSOE-P)
  • Sanchez Peral, María Luisa (IU)
  • Sanz Agüero, Marcos (PSOE-P)
  • Sanz Arranz, Juan Ramón (IU)
  • Sanz Pinacho, Roberto (PP)
  • Setién Martínez, Julio (IU)
  • Tamayo Barrena, Eduardo (PSOE-P)
  • Trabado Pérez, Colomán (PP)
  • Troitiño Pelaz, Manuel (PP)
  • Utande Martínez, Fernando (PP)
  • Utrilla Palombi, Mario de (PP)
  • Van-Halen Acedo, Juan (PP)
  • Vázquez Menéndez, Elena (PSOE-P)
  • Villanueva González, Miguel Ángel (PP)
  • Vindel Lacalle, Francisco (PP)
  • (*) Quedó pendiente de publicación por inicio del correspondiente proceso electoral.
    (**) Tras la renuncia anticipada de doña Eva María Pavo López (PP)

    Subir

     © 2006 - Asamblea de Madrid | Accesibilidad | Este sitio web utiliza los estándares definidos por el grupo W3C: CSS

    Web optimizada para una resolución de pantalla de 1024x768

    Visitas:Contador de visitas de la Asamblea de Madrid