Acceda a la cuenta de facebook de la Asamblea de Madrid. Acceda a la cuenta de Twitter de la Asamblea de Madrid.    English Version Linea Separador Búsqueda Avanzada

 

Diputados de la I Legislatura

Elija la opción que desee para ver la relación de Diputados de la I Legislatura

  •  Adell Fernández, José Luis (PSOE)
  • Alonso Arranz, Máximo (PSOE)
  • Alonso Castaño, Luis (PSOE)
  • Argos García, Carlos (Federación AP-PDP-UL)
  • Beteta Barreda, Antonio Germán (Federación AP-PDP-UL)
  • Bidagor Altuna, María Pilar (Federación AP-PDP-UL)
  • Blanco Gaspar, Vicente (Federación AP-PDP-UL) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Martín-Sánchez-Bendito, Justo Manuel (Federación AP-PDP-UL)
  • Cabaco López, Francisco (PSOE)
  • Campos Corona, Isidro Florencio (PSOE)
  • Cano de Lope, Virgilio (PSOE)
  • Cánovas del Castillo y Fraile, Juan Antonio (Federación AP-PDP-UL)
  • Casas Nombela, José Luis (PCE-CM)
  • Castejón Nuñez, Matías (PSOE)
  • Castellanos Colomo, Enrique (Federación AP-PDP-UL)
  • Castro Yuste, Benjamín (PSOE)
  • Cendrero Uceda, Luis Alejandro (PSOE)
  • Cimadevilla Costa, César (PSOE)
  • Corbi Murgui, Henar (PSOE)
  • Corvo González, Manuel Juan (PCE-CM)
  • Cruz Atienza, Elías (Federación AP-PDP-UL)
  • Cuerda Rodríguez, Mariano de la (Federación AP-PDP-UL)
  • Díaz-Guerra Esteban, Carlos (Federación AP-PDP-UL)
  • Domingo Ortiz, Elvira (PSOE)
  • Egea Sánchez, Esteban (PSOE)
  • Espinar Gallego, Ramón (PSOE)
  • Federico Corral, José María de (Federación AP-PDP-UL)
  • Fernández-Galiano Fernández, Antonio (Federación AP-PDP-UL)
  • Flores Valencia, Elena (PSOE)
  • García Alonso, José Luis (PSOE)
  •  García Armendáriz, Ana María (Federación AP-PDP-UL)
  • García-Hierro Caraballo, Dolores (PSOE)
  • García Menéndez, José Ramón (PSOE)
  • García Reyes, Sergio (PCE-CM)
  • García Sánchez, Eulalia (PSOE)
  • Gil de la Viña, José (Federación AP-PDP-UL)
  • Gómez Angulo, Juan Antonio (Federación AP-PDP-UL)
  • Gómez Gutiérrez, Leopoldo (Federación AP-PDP-UL)
  • Gómez Mendoza, María (PSOE)
  • Gómez Pérez, Sócrates (PSOE)
  • González Fernández, Francisco (PSOE) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Fernández Maganto, Francisco (PSOE)
  • González Lorente, Bartolomé (PSOE)
  • Gutiérrez Araujo, Antonio (PCE-CM)
  • Hernández Jiménez, Lorenzo (PCE-CM)
  • Hidalgo Utesa, José Luis (Federación AP-PDP-UL)
  • Huete Morillo, Luis María (Federación AP-PDP-UL)
  • Layda Ferrer, Juan José (PSOE)
  • Ledesma Bartret, Francisco Javier (PSOE)
  • Leguina Herrán, Joaquín (PSOE)
  • Lissavetzky Díez, Jaime (PSOE)
  • López Casas, José Antonio (Federación AP-PDP-UL)
  • López López, José (Federación AP-PDP-UL)
  • Maestre Muñiz, Luis (PSOE)
  • Martínez Marín, Ángel Ramón (PSOE)
  • Martínez Sánchez, Adolfo (PSOE)
  • Mayoral Marqués, Timoteo (PSOE)
  • Moreno Preciados, Juan Francisco (PCE-CM) [RENUNCIA]
  • Nombramiento:Tejeiro Montino, Joaquín (PCE-CM)
  • Núñez Morgades, Pedro (Federación AP-PDP-UL)
  • Oehling Ruiz, Hermann (Federación AP-PDP-UL)
  • Ortiz Estévez, José Luis (Federación AP-PDP-UL)
  • O'Shea Suárez-Inclán, Cándida (Federación AP-PDP-UL)
  • Peña Díaz, Eurico de la (Federación AP-PDP-UL) [FALLECE]
  • Nombramiento: Montesinos Mulleras, Vicente (AP-PDP-UL)
  • Pérez Díaz, Carlos (PSOE)
  • Pérez González, Jesús (PSOE)
  • Pérez Vázquez, José Manuel (Federación AP-PDP-UL)
  • Perinat y Elio, Luis Guillermo (Federación AP-PDP-UL)
  • Peydró Caro, Miguel (PSOE)
  • Pin Arboleda, José Ramón (Federación AP-PDP-UL)
  • Ramos Cuenca, Agapito (PSOE)
  • Ramos Gámez, Rafael (PSOE) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Casero Nuño, Manuel Jesús (PSOE)
  • Reguilón Álvarez, José Lucas (PSOE)
  • Reino Torres, Benito (PSOE)
  • Rico Rego, Manuel (PCE-CM)
  • Robles Piquer, Carlos (Federación AP-PDP-UL)
  • Rocha Rubí, Manuel de la (PSOE)
  • Rodrigo de Santiago, Alfredo (Federación AP-PDP-UL)
  • Rodríguez-Losada Aguado, Eduardo (Federación AP-PDP-UL) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Pradillo Moreno de la Santa, Rafael (Federación AP-PDP-UL)
  • Rodríguez Sánchez, Emilio Ramón (PCE-CM)
  • Rojo Sastre, Antonio José (PSOE) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Barrio de Penagos, Juan Antonio (PSOE)
  • Roney Albareda, Carmen (PCE-CM) (*)
  • Ruiz Duerto, Felipe (Federación AP-PDP-UL)
  • Sacristán Alonso, Alfonso (PSOE)
  • Sáez González, Isaac (Federación AP-PDP-UL)
  • Sainz García, José Antonio (PSOE)
  • Sánchez Cuenca, José Emilio (PSOE)
  • Sánchez Fernández, Juan (PSOE)
  • Santisteban Sáez, Jesús (PSOE)
  • Sanz Agüero, Marcos (PSOE)
  • Sauquillo Pérez del Arco, Francisca (PSOE)
  • Sevilla García, Félix (PSOE)
  • Suárez Cuesta, María Antonia (Federación AP-PDP-UL)
  • Tejeiro Martino, Joaquín (PCE-CM) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Toribio Casas, Francisco (PCE-CM) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: González Hontaneda, Juan Antonio (PCE-CM)
  • Torner Martínez, José Luis (PSOE) [RENUNCIA]
  • Nombramiento: Blanco Velasco, José Luis (PSOE)
  • Ureña Fernández, Saturnino (PSOE)
  • Usera González, Gabriel (Federación AP-PDP-UL)
  • Vicén Sanagustín, Francisco Javier (PSOE)
  • (*) Recupera su condición de Diputada, en cumplimiento de Sentencia de la Audiencia Territorial de Madrid, pasando al Grupo Parlamentario Mixto y cesando como Diputado D. Juan Antonio González Hontaneda.

     © 2006 - Asamblea de Madrid | Accesibilidad | Este sitio web utiliza los estándares definidos por el grupo W3C: CSS

    Web optimizada para una resolución de pantalla de 1024x768

    Visitas:Contador de visitas de la Asamblea de Madrid