Acceda a la cuenta de facebook de la Asamblea de Madrid. Acceda a la cuenta de Twitter de la Asamblea de Madrid.    English Version Linea Separador Búsqueda Avanzada

 

Ilmo. Sr. D. Alberto López Viejo

Diputado de la Asamblea de Madrid en la III , IV , VI , VII y VIII Legislatura

Diputados no adscritos
Fecha y Lugar de Nacimiento : Madrid, 25 de enero de 1968

Licenciado en Derecho y Estudios en Ciencias Políticas. Desde mayo 2004 hasta la actualidad: Viceconsejero de Presidencia de la Comunidad de Madrid. Desde noviembre 2003 hasta febrero 2009: Diputado Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid. Desde noviembre 2003 hasta agosto 2004: Presidente de la Comisión de Empleo y Mujer de la Asamblea de Madrid. Desde junio 2003 a noviembre 2003: Diputado del Grupo Popular de la Asamblea de Madrid y Vicepresidente Segundo de la Mesa de la Asamblea. 1999 a 2003: Concejal Responsable Servicios de Limpieza Urbana y Desarrollo Ambiental del Ayuntamiento de Madrid. 1995 a 1999: Concejal Presidente de las Juntas Municipales de Carabanchel y Usera del Ayuntamiento de Madrid. 1991 a 1995: Concejal del Ayuntamiento de Alcobendas por el Partido Popular.

Iniciativas presentadas

 

 © 2006 - Asamblea de Madrid | Accesibilidad | Este sitio web utiliza los estándares definidos por el grupo W3C: CSS

Web optimizada para una resolución de pantalla de 1024x768

Visitas:Contador de visitas de la Asamblea de Madrid